南昌市邮政路小学欢迎您! 今天是:

南昌市邮政路小学首届读书节活动实施方案


作者:肖志清  来源: 南昌市邮政路小学   更新时间:2016/5/9 21:13:04   访问:352

一、指导思想
  为了进一步让书香飘逸校园,用阅读引领成长,让师生亲近书籍,与好书为友,与经典对话,与博览同行,开阔视野,陶冶情操,传承中华传统文化,积淀文学底蕴,提高文学修养,在学校掀起浓郁的读书氛围。经学校行政会研究决定,在全校开展“畅游书海,享受阅读”为主题的读书节活动。
二、活动目的
  1.通过开展系列读书活动,进一步强化学校的读书氛围,促进我校“书香校园”的文化建设。
  2.激发学生读书求知的热情,培养学生以书为友的良好读书习惯,开阔学生知识面,提高审美情趣,为学生的成长奠定精神基础。
  3.提高学生对传统文化的热爱,自觉传承中华传统文化。
三、活动主题:畅游书海,享受阅读
四、活动组委会:
  主  任:胡金香、陶永红
  副主任:胡中玉、周小英、张 蕾、汪智星
  成  员:黄  芳、范金福、赵苏祎、熊  婷、陈  虹、彭  岚
  李宝华、娄  兰、尹慧萍、周  晶、陈  蓓、熊  佳、刘  鹤
  孙  鑫、龚佳丽、秦  艺、舒玉华、徐  莉、罗美华、万  菁
  周霜红、胡  蓓、卢  涛、胡田华、李  琳、裘海耀、舒  雅
  谭铁军、周颖洁、李玲玲、史衡君、熊焰宇、黄亚伟、肖志清
  涂鸿敏、万度侃、周  瑜、朱灿明、付亚丹
五、人员分工及职责
 (1)活动策划组
  组 长:汪智星  副组长:熊  婷
  组 员:彭  岚、娄  兰、周  晶
  主要职责:
  1.制定首届邮政路小学读书节活动实施方案;
  2.做好读书节各项目活动的准备工作;
  3.按方案组织各项活动,活动后收集整理各类过程性资料。
 (2)宣传报道组
  组 长:张  蕾    副组长:陈  虹
  组 员:黄亚伟、戴西广、肖志清、涂鸿敏
  主要职责:
  1.负责整个读书节活动的摄影、摄像、新闻报道撰写;
  2.主题宣传标语拟定、张挂。
 (3)秘书组
  组 长:胡中玉   副组长:黄  芳
  组 员:刘  鹤、孙  鑫、龚佳丽、尹慧萍
  主要职责:各班总分统计、书香班级的评选、各类评比项目奖状的印制 。
 (4)后勤保障组
  组长:周小英   副组长:范金福
  成员:周  瑜、万度侃、李宝华、朱灿明、付亚丹
  主要职责:
  1.负责各项展演活动的会场布置;
  2.活动经费的发放,有关活动材料的准备。(奖状、奖品的采购)。
 (5)事务组
  组长:赵苏祎  副组长:彭  岚
  成员:刘  鹤、史衡君、谭铁军、熊焰宇
  职责:
  1.赵苏祎撰写开、闭幕辞;
  2.撰写开幕式、闭幕式及学生诵读展演活动的主持词(一部:刘鹤;二部龚佳丽)
  3.主持人挑选、培训:一部:刘  鹤;二部:龚佳丽
  4.开闭幕式总指挥:一部:史衡君;二部:熊焰宇
  5.会场布置、音响:史衡君、谭铁军、熊焰宇、李玲玲
六、活动时间(活动时间将视具体情况而定,若有变动将临时通知。)
  1.开幕式(第六周周一升旗仪式)。(4月6日)
  2.各班诵读展演活动:
  一、二年级:第八周周一下午(4月20日)
  三、四年级:第八周周二下午(4月21日)
  五、六年级:第八周周三下午(4月22日)
  注:诵读展演时,学校大课间活动暂停。
  3.“书香少年”评选材料第八周周四(4月23日)交于评委组组长处。
  4.黑板报评比:第六周周三(4月8日)
  5.讲故事比赛:第七周周四上午(4月16日)
  6.演讲比赛:第七周周四下午(4月16日)
  7.“书香班级”的评比:第八周周四(4月23日)
  8.闭幕式:第九周周一升旗仪式(4月27日)
七、活动准备
  1、每周利用一个早读课全校各班在语文老师的组织下进行诵读活动。负责:教学块(一部:熊婷;二部:赵苏祎)
  2、教学块统一制定必读书目,由语文教师向学生推荐。
  负责人:各班语文教师
八、读书活动内容及要求
  1.开幕式(会场总指挥:一部:史衡军;二部:熊焰宇;主持人:学生2人)
 (1)全校学生集体诵读
 (操场上参加升旗的学生统一校服;诵读内容统一由教学块(一部:熊婷;二部:赵苏祎)下发,其他学生在教室里同时诵读。领读教师:一部:刘鹤;二部:彭岚。)
 (2)学生代表诵读展示(学生2位,一男一女;负责:一部:刘鹤;二部:龚佳丽)
 (3)校长胡金香致开幕辞(二部由周小英副校长致开幕辞)
  2.全校各班经典诵读展演活动
  各班排练好一个全班性的班级诵读作品(时间3分钟内,内容围绕经典诵读自主选择,表演形式可自主选择。要求:诵读作品要求配乐,学生统一着装,作品名称在第六周周五(4月10日)之前交教学处熊婷处),在此基础上,学校组织评委从各年级展演作品中评选出一等奖一名、二等奖两名、三等奖若干名,一等奖作品在闭幕式上统一展演。
  一部评委:熊婷(组长,同时负责整个展演活动的开展)、徐  莉、罗美华、万  菁、周霜红
  二部评委:赵苏一(组长,同时负责整个展演活动的开展)、彭  岚、李宝华、秦  艺、舒玉华
  负责人:各班语文教师
  3.讲故事比赛
  一、二年级各班推选一名同学参加讲故事比赛(故事素材自选),根据各年级参赛人数的比例评选出一等奖一名、二等奖两名、三等奖若干名,一等奖作品在闭幕式上展演。
  评委:赵苏祎(组长)、彭  岚、李宝华、秦  艺、舒玉华
  负责人:各班班主任
  4.演讲比赛
  四至六年级各班推选一名同学参加“少年向上,真善美同我行”主题演讲比赛,根据各年级参赛人数的比例评选出一等奖一名、二等奖两名、三等奖若干名,一等奖作品在闭幕式上展演。
  评委:黄  芳(组长)、尹慧萍、刘  鹤、孙  鑫、熊  佳
  负责人:各班班主任
  5.“我爱读书”主题黑板报评选活动
  一至六年级结合此次读书节活动办好一期“我爱读书”主题黑板报,学校将统一组织评比,根据年级班级数比例评选出一等奖一名、二等奖两名、三等奖若干名。
  评委:陈  虹(组长)、娄  兰、周  晶、陈  蓓
  负责人:各班班主任
  6.“书香少年”评选活动
  各班推荐一名同学参加“书香少年”评选活动,一张生活照片加400字以内的事迹材料。学校将根据相关事迹在各年级评选出“书香少年”两名。
  评委:汪智星(组长)、熊  婷、熊  佳、刘  鹤
  7.“书香班级”评选活动
  根据各班各项活动得分累计排名(一至六年级各评出3个书香班级)。(团体项目一等奖10分,二等奖8分,三等奖6分;个人项目一等奖5分,二等奖4分,三等奖3分。)
  负责人:秘书组
  8.闭幕式(会场总指挥:一部:史衡君;二部:熊焰宇;主持:学生2人。)
 (1)讲故事、演讲、经典诵读展演一等奖作品展演(展演顺序待定)
 (2)宣读(一部:熊婷;二部:彭岚)并颁发经典诵读展演、讲故事、主题演讲、主题黑板报、“书香少年”“书香班级”六块活动的奖状、奖品
 (3)全体语文教师诵读展示(一部:三至六年级语文教师,二部一至二年级语文教师)(利用第六周周二下午语文大组备课的时间,由彭岚老师指导全校语文教师吟诵一篇诗文,3分钟左右,闭幕式时进行展演;展演时,全体语文教师统一穿学校发的秋季校服;站位、队形一部由谭铁军、二部由熊焰宇统一调度进行。)
 (4)校党支部书记陶永红致闭幕辞(二部由赵苏祎副主任致闭幕辞)

 


一部地址:南昌市邮政路9号 邮编:330008 电话:0791-86762153
二部地址:南昌市县前街17号 邮编:330008 电话:0791-86709672